Буква А

А! А-А-А!!! – Это восторг от света, солнца, прекрАсного окружАющего мира, в котором всё проявляется с необыкновенной отчётливостью, – что особенно впечАтляет после долгой-долгой полярной ночи! Не зАбывАйте, ведь наши предки жили на СЕВЕРЕ…

А ещё это может быть отрАжением особых чувств, таких, нАпример, кАк, отчАяние и стрАх во время грозы… УжАс!

С другой стороны, это рАдость и блАженство бытия: окружАющая крАсота природы, лАсковое солнце, улыбкА мАтери…

Похоже, что А — необычайно яркий звук! И то, что вызвАло к жизни и подобные эмоции, и весь наш мир, тоже должно быть ОЧЕНЬ ярким, громАдным и нАверное сА-А-Амым глАвным! И живёт ОНО, конечно же не нА Земле, кАк обычные существа, а где-то ТА-А-А-А-М — зА облАкАми… – дАлеко-дАлеко!

Однако, оставим восторги «дикарям», А сами спустимся вниз и поговорим о внешнем облике данного звука – о букве А.

Графика А очень интересна и Абсолютно наглядна: из высшей начальной точки – ИСТОЧНИКА спускаются вниз два «лучА», символизирующие свет (См. букву Л).

Вспомните школьные уроки: если проекцию светового луча представить схематично, то получится конус со «срезанной» вершиной-кОльцОм, в основании которого лежит его увеличенная копия.

Это напоминает верхнюю половину знака А, где горизонтальная линия, или «круг», обозначают именно такое отражение: нашу плАнету, наш мир, нашу реальность – ТЕНЬ светового кольца. (См. букву О).

На первый взгляд «наша жизнь» может показаться просто досадным препятствием, помехой на пути движения луча, сЛУЧ-Айностью… — Именно такой взгляд распространён во многих философских учениях, особенно восточных. Но давайте посмотрим на это под другим углом зрения. И поможет нам русская АЗБУКА, — причём помогать будут не только печатные, но и прописные буквы, — это чрезвычайно вАжно!

Вы сами видите, что обосновавшись на Земле, световой луч не прекратил существования, А напротив, поЛУЧил дополнительный зАряд энергии и продолжил движение во Вселенной. (См. буквы Л, П, У и Толковый словарь).



Идея знака в том, что верхняя ТОЧКА, из которой выходят оба луча, является олицетворением нАчАла нового мироздАния, его стА-НОВ-ЛЕНия нА стороне нашего видимого мира и созидАния в нём отрАжения божьего цАрства – ПРАВи. (См. Только-вы-й словарь).

И конечно же в А просмАтривается символ Абсолютного Авторитета, который уПРАВлял его создАнием – ЕДИНОГО БОГА.

«Лучи» знАка символизируют свободное проникновение в любую точку кАк нА Земле, тАк и зА её пределами, то есть безгрАничную влАсть и безоговорочный Авторитет: перед нами особая ипостАсь БОГа — ВСЕВЫШНИЙ и ВЕЗДЕСУЩИЙ.

Но для нас, сейчАс, самой примечательной чАстью А является его верхняя половина, тАм, где Луч, соприкоснувшись с поверхностью (условно будем считать её земной), обрАзовал подобие рАвностороннего треугольника — сАкрАльного символа энергии и гАрмонии высшего Абсолютного рАзума,  источника рАзвития, поддержания и упрАвления жизнью.


И обрАтите внимАние вот ещё на что: как ни мала была эта поверхность, но именно онА укрепила две разделённые стороны «Луча» и дАла ему возможность продолжать творить жизнь в её бесконечном рАзнообрАзии.

А тАк кАк понятие АБСОЛЮТ предполАгАет обязательное наличие  противоположных нАчАл, то грАницы знака — свет, льющийся с НЕБА, идеАльно выделяют и гАрмонизируют проЯВленное, как бы включая его в единую систему на Абсолютно рАвных условиях. (См. также буквы Д и Л).

Нижняя часть А тоже весьма примечательна: мало того, что она является частью того же созиДАющего Луча, свободно летящего в окружающем прострАнстве, тАк тАм, внутри, мы видим ещё один знАк — П, который нАглядно покАзывает, что для продолжАющегося потока света ПередАющей основой стАновится теперь земная поверхность. А это говорит о многом: жизнь, созданная на Земле, обязана превратиться в очередной источник светлой энергии созидания, — именно в этом и состоит божественный плАн её рАзвития. (См. букву П).

ПечАтный строчный знАк, состоящий из двух частей — маленькой О и прописной , тоже говорит о зАпуске «проекта« под названием ЖИЗНЬ. Обратите внимАние на положение Г: он уже нАчАл двиГАТЬся, причём вПРАВо, в ПРАВильном нАпрАвлении… Откуда? – А вы вглядитесь: нам ведь ясно укАзывАют на существование крОхОтного Отверстия слева – невидимой для нас, тёмной, ТАЙНой стороне, от которой всё и пошло…


И ещё один момент: в стАрослАвянском нАписАнии А даётся ключ к пониманию вАжности этого ДОЛГого пути-дорои, как сути созидАния. Он в безоговорочном принятии, зАконном нАследовАнии, продолжении и рАзвитии того, что было зАложено рАнее. Взгляните сами: внутри внешнего хрАнится его уменьшенная копия, А как мы уже знАем, левая сторона – это ито всех прежних достижений. И положение мАленького знАка тоже очень вырАзительно: он Готов двиГАТЬся вперёд, в том же сАмом нА-ПРАВлении!

Поверим тому, что Говорит АзбукА. Почему бы и нет? — Ведь нАчАло творил именно ГЛАГОЛ.(См. буквы Б, Г, Д, Л и О).

Что к этому могут добАвить прописные знАки?

А прописные буквы, от которых, к сожАлению, всё больше и больше откАзывАются в запАдных стрАнАх, содержАт в себе много дополнительной информАции.

НАпример, строчная прописная буквА а напоминает первоэлемент — электрон и его ядро, с которых нАчАлось «строительство» мАтериАльного мира. (См. буквы Е и О).

Это может покАзАться невероятным совпАдением, но в ХХ веке учёным удАлось рАссмотреть его, проникнув в НАНомир. Так вот: он имеет форму кольца с «пАлочкой», которая, в свою очередь, тоже состоит из колец!!! (См. http://www.youtube.com/watch?v=R6CFy5Ze_I4 )

 

Идея такого нАписАния – нАкопление, подготовкА к нАчАлу движения, то есть к выходу зА грАницы условно-тёмной половины…

А производный от него вариант как бы продолжАет дАльнейшее рАзвитие мАтериАльного мира: «ядро» преврАщАется в подобие луча и нАчинАет двигАться дАльше… (См. буквы Г и Л).

Современный скорописный вариант заглАвной А, к сожалению, уводит нас от первоначальной идеи происхождения АБСОЛЮТА из некой высшей точки (что чётко следовало из прежней трАдиции написания — ), и тем не менее, сама идея прочитывается достАточно ясно. СрАвните:

Более того, уровень ЯВи обознАчен не просто волнистой линией, а витком спирАли, что полностью соответствует мировоззрению предков. Как мы помним, они полАгАли, что в сАмом нАчАле существовАния наша плАнетА предстАвляла из себя сплошную волнообрАзную водную ГЛАДЬ, из которой, позже, проступила земная твердь. Затем на ней обосновАлись люди, у них появились понятия нАчАла, конца, но, вместе с тем, и бесконечного спирАлеобрАзного рАзвития… (См. буквы В, Г, З, Л, О, П, Р, С и У).

Что весьма интересно, то же самое мировосприятие можно обнАружить и в философском толковАнии некоторых знАков дальневосточной письменности.

Вот попробуйте, к примеру, взять букву А, чуть «смягчить» прямые линии лучей, слегка изогнув их, как бы прописывая мягкой кистью, и увидите новый знАк, чья горизонтАльная линия – уровень «обычного» – пересекАется чем-то более знАчительным и большим.

И действительно, перед вами иероглиф , в знАчении «громАдный, великий, знАчительный, высшая степень…». Можно понять, что человек-ЛУЧ (то есть очень светлый по своей сути) окАзАлся способным подняться над обычной жизнью и достичь совершенства, уровня ПРАВи — Божьего цАрства… — Видите, до чего похожи кАк форма, тАк и содержАние! (См. букву Л).

Ещё один, более близкий нам источник информации – северные мифы. Это тоже очень вАжный сВИДЕТель: ведь наши предки жили на севере, где у них была реАльная возможность наблюдАть за спирАлеобрАзным движением солнца в течение полугодового дня. А раз они воспринимАли солнце как одну из ипостАсей ЕДИНОГО БОГА, регулирующего чередование дня и ночи, светп и тьмы, белого и чёрного, бытия и небытия… и т.д., то и свой взгляд на окружАющее соотносили с движением глАвного светила – подАтеля тепла и жизни.

То есть, по древним слАвянским веровАниям, нАш мир устроен тАк, что его развитие, вслед за солнцем, тоже идёт по кругу и спирАли, по горизонтАли и вертикАли. Всё в нём тесно взАимосвязАно, поэтому ТОТ свет (высший) и зАгробный мир (низший) соединены между собой по ту сторону жизни, и дАже отождествляются друг с другом. Потому-то души умерших могут легко перемещАться, окАзывАясь то ТУТ (внизу), то ТАМ Аверху). (См. буквы Е, Т, У, Ш и Э).

Чем рАзличАются эти миры, и кАк они взАимодействуют?

К примеру, если человек живёт ПРАВильно, – по зАконАм высшего мирА, ПРАВи, то после смерти его жизнь не прекрАщАется, а кАк бы переходит нА ТОТ «СВЕТлый» уровень для дАльнейшего рАзвития.

Те же, кто живёт неПРАВильно, губят себя и опускАются в тёмный мир НАви. (См. букву П).

ПРАВда, и здесь остАётся нАдеждА нА спАсение: ведь если их ПОТОМки живут по зАконам ПРАВи и к тому же искренне молятся зА своих ПРЕДков, исПРАВляя, тАким обрАзом, совершённые теми ошибки, то тАкая помощь позволяет зАблудшим душАм искупить грехи, соединиться со светлым миром и продолжить развитие В-НОВЬ.

СтАло быть, обычным, «грешным» людям очень вАжно остАвлять после себя кого-то, кто будет молиться зА них после их смерти. В случАе, если нет своих детей, это могут быть приёмные, а тАкже все те, кому эти люди делАли добро при жизни, и кто всегдА будет вспоминАть их и блАгословлять.

В чём же нАши дАлёкие предки видели смысл жизни?

Исходя из прАслАвянской философии, смысл нАшей жизни – это обязАтельное сАморАзвитие в постоянном стремлении к идеАлу – БОГу. И поскольку БОГ один, то хороши все пути, ведущие к нему, А их многообрАзие – это просто многочисленные «тропинки» к одной и той же вершине – высшей цели.

В связи с этим в грАфике буквы А нАдо отметить ещё одну вАжную философскую детАль: поднимАясь к зАветной вершине, приходится кАрАбкАться по очень крутым склонАм, для чего требуется огромное желАние и нАпряжение всех сил. В результАте только сАмые мужественные и доСТОйные смогут к ней прийти. (См. Толковый словарь).

Но неужели цАрство света достижимо только для единиц?

Нет, нАша АЗБУКА говорит нАм о том, что БОГ милостив: он прощАет искренне рАскАявшихся, помогАет им подняться и всегдА дАёт возможность исПРАВить ошибки, — было бы желАние!

СлАвяне любят и СЛАВят БОГА и его цАрство ПРАВЬ. Поэтому и религия их — ПРАВоСЛАВие.

КАк же «рАботАют» знАки? — ДАвАйте рАзбирАться.

Если внимАтельно приглядеться к древним текстАм, то можно зАметить интересную зАкономерность: одни и те же знАки время от времени меняют своё положение, как бы «отрАжаясь» зеркально то по вертикАли, то по горизонтАли. И это не случАйные совпАдения или ошибки: идея тАких «отрАжений» была «подсмотрена» опять же у природы.

                                                       

Поскольку нАши прАщуры воспринимАли солнце кАк одну из основных ипостАсей Бога, то и жизнь свою, во всех её проявлениях, стАрАлись выстрАивАть, копируя его движение. Соответственно и знАки древней Азбуки тоже меняли своё положение. Они следовАли за солнечным лучом БУКВАЛЬНО кАк чАсовые стрелки, обознАчАя тем сАмым прохождение, или проживАние, рАзличных жизненных этАпов.

Смысл перемещений-отрАжений можно толковАть примерно тАк: верхнее укАзывАло нА исходную позицию, А нижнее – нА противоположную. Ну А горизонтАльно рАсположенные знАки, в свою очередь, говорили о движении «нАружу» или «внутрь».

НАпример знАк, обрАщённый впрАво, или рАсположенный с прАвой стороны, в зАвисимости от своего знАчения-звучАния, кАк бы нАчинАл, рАзвивАл или производил; но он же, обрАщённый влево, или нАходящийся слева, соответственно, стАновился своей противоположностью: нАкАпливАл, поглощАл или зАвершАл (действие, процесс и т. д.). Поэтому, в зАвисимости от рАсположения знАка или его отдельных состАвных чАстей, суть и звуковАя окрАскА менялись. Но эти знАния были утеряны. СохрАнилАсь лишь пАмять о том, что когдА-то дАвно одинАковые буквы можно было писАть с рАзворотом в любую сторону…

Кроме того существовали знАки, передАвАвшие особенности произнесения одного и того же звукА в слАбой или сильной позиции, тАкже зАвисевшей от его положения в слове. Это помогАло прАвильно рАсстАвлять удАрения и не ошибАться при прочтении и понимАнии слов, совпАдАющих по звучАнию. (Например, мир мiр… и др.) ЗАметим, кстАти, что этА же трАдиция существовАла и в ведическом сАнскрите — нАиболее близком нАм языке.

К сожАлению, последние из тАких знАков были изгнАны из нАшей Азбуки в результАте языковой реформы 1918 года, проведённой после большевистской революции.

Почему нАши предки это допустили?

С течением времени и вследствие трАгических для цивилизАции последствий природных кАтАклизмов и экологических кАтАстроф (оледенений, нАводнений, рАзрушительных войн и прочего), уцелевшие, но рАзрозненные носители прежних знАний постепенно рАстворялись среди чуждых нАродов, утрАчивАя былое ВЕДЕНИЕ и связь с космосом. Их потомки (от смешАнных брАков) зАбывАли ВЕЩий язык прАдедов, перестАвАли рАспознАвАть содержАвшуюся в нём информАцию, А потому слАбели, иногдА дАже теряли челоВЕЧЕское достоинство и попАдали в зАвисимость от окружАющих условий и обстоятельств… Но можем ли мы судить их зА это? И рАзве теперь происходит не то же сАмое?!

ТАк или инАче, но постепенно культурные трАдиции и религиозные взгляды изменились, А в новых религиях идея ЕДИНОГО БОГА трАнсформировАлась в идею поклонения кАждой из его ипостАсей в отдельности — МНОГО-божие.

КАк следствие того мы видим нАрушение рАвновесия и целостности мировоззрения уже во многих поколениях, неспособность их воспринимАть кАртину мирА в полном объёме, в нерАзрывном единстве.

КстАти, невольно нАпрАшивАется ещё однА АнАлогия, связАннАя с древним культом почитАния МАТЕРи. Он был зАменён нА культ отцА прАктически во всех молодых религиях. ПрАвда иногдА отголоски прежней веры всё же проявлялись в скАзочных обрАзах мАтери-Земли, супруги Отца Небесного, прекрАсных чАродеек, влАдевших тАйнАми природы или могучих воительниц… ОднАко, в основном, женская ипостАсь БОГа-Творца была удАлена из новых религиозных пАнтеонов. А ведь ПРЕЖДЕ МАТЬ и ОТЕЦ, ОНА и ОН являлись рАвноценными половинАми ЕДИНОГО ЦЕЛОГО. (См. главу ЦИФРЫ и буквы В, Г, Ж, М и Толковый словарь).

Соответственно поменялись и приоритеты: люди, в большинстве, отошли от высших идеАлов, стАли охотнее поклоняться земной силе и влАсти, А своим новым кумиром сделАли овеществлённое богАтство.

В связи с этим, очень интересен пример перевёрнутого  то есть «отрАжения» высоты и величия с точностью до нАоборот: здесь речь тАкже идёт о глАвенствующем положении, но только не в светлом-верхнем мире, А в тёмном-нижнем. И если нАверху влАсть БОГА и духовности, то внизу – тоже влАсть, но предполАгающая совершенно иные ценности. Не случАйно на Ближнем Востоке этот знАк отождествлялся с головой козла! — И всего-то!!! А вот в слАвянской мифологии существА с козлиными мордАми и копытАми относились к тёмным обитАтелям преисподней (См. букву Д).

То же сАмое произошло и с остАльными знАками. И теперь, в силу того, что нАми, к сожАлению, используется лишь чАсть прежней Азбуки, возможны серьёзные ошибки в понимАнии глубинного смысла звуков и обрАзуемых ими слов. А потому необходимо всегдА помнить и о тех родственных символАх, которые остАлись в дАлёком прошлом!

Подведём итог: знак А — это АБСОЛЮТ, обрАзовАние и рАскрытие всего сущего в наАшем прострАнстве жизни, его постоянная трАнсформАция.

Это включАет в себя тАкие понятия, кАк Абсолютный Авторитет, высшАя влАсть, нечто знАчительное и знАчимое, сАкрАльное, идеАльное, недосягАемое, удАлённое или дАлёкое. 

Соответственно, особенно в современном языке, этот знАк можно толковАть кАк дуАльность, противопостАвление низкому, тёмному или тому, что нАходится в непосредственной близости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *